ЭИ
Кафедра экономической информатики
Факультет Бизнеса

Кафедра экономической информатики - одна из крупнейших выпускающих кафедр* не только на факультете бизнеса, но и во всём НГТУ НЭТИ.

*Выпускающая кафедра - это подразделение, объединяющее коллектив преподавателей, которые реализуют профессиональную часть образовательной программы. Иными словами, все или почти все профильные предметы проводятся преподавателями такой кафедры, которые также руководят подготовкой выпускных работ.

Кафедра экономической информатики реализует одну образовательную программу - "Бизнес-информатика", на которой в настоящее время проходят обучение ~ 400 студентов.

Коллектив кафедры включает в себя ~ 40 преподавателей и сотрудников. Примерно половина преподавателей являются практикующими специалистами, которые обучают студентов тому, чем они непосредственно заняты по основному месту работы. Другая часть профессорско-преподавательского состава - учёные и исследователи, которые формируют у обучающихся необходимый теоретический фундамент.
Коллектив кафедры объединяет кандидатов и докторов наук в разных областях науки: экономические науки, технические науки, физико-математические науки и даже искусствоведение.

Такой подход позволяет формировать у наших выпускников подлинно современные и востребованные компетенции в междисциплинарной области бизнес-информатики.
Следствие этого - стабильно высокий спрос абитуриентов на бакалавриат 38.03.05 "Бизнес-информатика" - мы занимаем первое место по набору на это направление от Урала до Дальнего Востока нашей необъятной Родины.

Такие результаты появились не на пустом месте - история становления и успехов нашей кафедры насчитывает более 55 лет!

Всё началось в далёком
1969 году. Тогда в НЭТИ (Новосибирском электротехническом институте) была открыта кафедра организации механизированной обработки экономической информации (ОМОЭИ).

В 1987 году кафедра ОМОЭИ была переименована в кафедру автоматизации обработки информации (АОИ).

И, наконец, в 1993 году в результате ещё одной реорганизации кафедры АОИ была образована кафедра экономической информатики (ЭИ).
В том же году кафедра ЭИ перешла на факультет бизнеса и приступила к многоуровневой подготовке экономистов по специальности "Информационные системы в экономике".

С 2010 году основным направлением подготовки на кафедре экономической информатики постепенно стала «Бизнес-информатика».

В 2021 году на кафедре с приходом нового заведующего кафедрой доктора экономических наук Ю.С. Эзроха был принят принципиально новый учебный план, а кадровый состав кафедры увеличился с 10 до 40 сотрудников.

С 2022 года непрерывно улучшаются условия ведения образовательного процесса - появляются новые компьютерные классы, совершенствуются методики преподавания дисциплин и т.д.

Подробнее о кафедре
Адрес:
Новосибирск, 630073, НГТУ, пр. Карла Маркса 20, к. 6. Кафедра экономической информатики
Расположение кафедры:
VI-601
(383) 346-06-79
Факс: 346-06-79

Направления подготовки

Бакалавриат/специалитет

38.03.05 - Бизнес-информатика
Уровень обучения: бакалавр
Факультет: ФБ